Кубок Украины: "Шахтер" оформил золотой дубль. ВИДЕО

Донецкий "Шахтер", переиграв в финале киевское "Динамо" (2:0), поставил победную точку в сезоне 2010-11.

Кубок Украины. Финал

"Динамо" — "Шахтер" — 0:2 (0:0)

Голы: Эдуардо, 64 (0:1); Адриано, 87 (0:2)

"Динамо": Шовковский; Данило Силва (Бетао, 58 до 85); Хачериди; Попов; Вукоевич; Юссуф; Еременко (Алиев, 69); Гусев О.; Ярмоленко; Шевченко; Милевский

"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Шевчук В.; Хюбшман; Фернандиньо; Жадсон (Мхитарян, 80); Виллиан (Тейшейра, 77); Эдуардо (до 76); Адриано (Коста, 95)

Предупреждения: Бетао, 72, 85; Попов, 82; Милевский, 89; Юссуф, 93 — Эдуардо, 0, 76; Фернандиньо, 91

Удаления: Бетао, 85 (второе предупреждение) — Эдуардо, 76 (второе предупреждение)

До перерыва соперники достаточно много времени посвятили тактической борьбе. "Шахтер" традиционно пытался измотать оппонента, чтобы во втором тайме уже диктовать свои условия. В итоге, в первые 45 минут можно вспомнить обмен "колкостями". Сначала Шевченко здорово освободился от опеки в штрафной горняков и головой переправлял мяч в угол — Пятов спас "Шахтер". А незадолго до свистка на перерыв дали мощно выстрелить Виллиану — Шовковский перевел мяч через перекладину, пишет Террикон.

Во втором тайме преимущество "Шахтера" уже не вызывало сомнений — "Динамо" часто ошибалось при передачах и вынуждено было большую часть времени проводить в обороне. А гол стал делом времени. На 64-й минуте Срна прострелил с правого фланга, Луис Адриано продавил Хачериди, отбросив мяч под удар Эдуардо, который положил мяч в дальний угол.

Шанс отыграться появился у киевлян после того, как тот же Эдуардо на ровном месте получил вторую желтую карточку: бразильский хорват пробил по воротам Шовковского после свистка — все справедливо. И, надо признать, момент у "Динамо" был, когда мяч после удара Милевского угодил в штангу. Но уже через пару минут "Шахтеру" удалось провести стремительную атаку, которую завершил точным ударом Луис Адриано — 2:0.

23:55 Победу своей команды в финальном поединке Кубка Украины прокомментировал президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов: "Мы очень хотели победить и победили. Я поздравляю всех наших болельщиков, всех любителей футбола с хорошей игрой. Поздравляю ребят, тренерский штаб и всех футболистов. Мне кажется, мы достойно играли, достойно победили. И с этим всех поздравляю!".

В свою очередь президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал поражение своего клуба: "Это был очень напряженный и нервный матч. В игре было много эмоций. Отсюда и поведение Милевского в концовке матча. Поздравляю "Шахтер" с победой, но надеюсь, что в следующем сезоне мы возьмем реванш".

ПЕРВЫЙ ГОЛ:

ВТОРОЙ ГОЛ:

Этот матч был для динамовцев последним шансом скрасить провальный сезон, но не получилось — киевляне остались без трофеев. У "Шахтера" год прошел куда более удачно – досрочное чемпионство, четвертьфинал Лиги чемпионов.